Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.
Enero 27, 2022, 04:26:46 am

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión


Usuarios
Stats
  • Total de Mensajes: 763350
  • Total de Temas: 64893
  • Online Today: 124
  • Online Ever: 5484
  • (Junio 18, 2021, 11:15:29 pm)
Usuarios en Línea
Users: 0
Guests: 115
Total: 115

Bienvenido


Bienvenido a los Foros Comunitarios de POZ, un área de discusión contínua para personas con VIH/SIDA, sus amigos/familiares/personas que los cuidan, y otros a quienes les interese el tema del VIH/SIDA. Haz clic en los enlaces que siguen para visitar nuestros foros, o participa de la conversación al inscribirte en el sector izquierdo de esta página.

To change forums navigation language settings, click here(Members only), Register now

Para cambiar sus preferencias de los foros en español, haz clic aquí(Sólo miembros), Regístrate ahora

Advertencia sobre la privacidad: Ten en cuenta que estos foros están abiertos para todos y que se los puede encontrar haciendo búsquedas en Google u otros buscadores. Si eres VIH positivo y lo revelas en nuestros foros, es lo mismo que decírselo al mundo entero (o al menos al mundo entero en Internet). Si esto te preocupa, no uses un nombre de usuario o una imagen gráfica que pueda identificarte de alguna manera. No autorizamos borrar nada de los que escribas en los foros, por lo tanto piensa antes de hacerlo.

  • La información que los moderadores y miembros comparten en estos foros, está diseñada para complementar, y no para reemplazar la relación entre un individuo y su médico de cabecera.

  • Todos los miembros de estos foros, en consecuencia, no son considerados proveedores médicos con licencia. De lo contrario, los usuarios deben identificarse a sí mismos como tales.

  • Los miembros de los foros siempre deben comportarse con respeto y honestidad. La publicación de guías, incluyendo políticas de suspensiones y prohibiciones han sido establecidas por los moderadores de estos foros. Haga clic aquí para las guías de publicación de “¿Estoy infectado?” Haga clic aquí para leer las guías de publicación relacionadas con todos los otros foros comunitarios de POZ.

  • Solicitamos a todos los miembros de los foros que proporcionen referencias sobre la información relacionada con la salud/médica/científica que brinden, cuando no se trate de una experiencia personal que estén compartiendo. Por favor proporcionen enlaces con direcciones de Internet completas o citas completas de trabajos publicados que no estén disponibles en Internet. Además, todos los miembros de los foros deben publicar información que sea verdadera y correcta de acuerdo con su conocimiento.

  • Los anuncios de productos – incluyendo enlaces, banderas, contenido editorial y estudios clínicos, estudios o participación en encuestas – está estrictamente prohibido por los miembros de los foros a menos que POZ haya asegurado el permiso.

¿Has terminado de leer esta parte? Puedes cerrar esta o cualquier otra ventana en esta página haciendo click en el símbolo de cada ventana.

Autor Tema: Dovato - rash side effect?  (Leído 354 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado lost_boy

  • Member
  • Mensajes: 110
Dovato - rash side effect?
« en: Diciembre 24, 2021, 09:16:31 am »
Hi all. About 7 weeks ago, I switched from efafirenz+truvada combo, to single pill Dovato
(combines 50mg of dolutegravir and 300mg of lamivudine).
First six weeks all was well, no problems - I felt quite happy! A week ago, a large rash has spread over my chest, back, crooks of my arms, and neck. It's very unsightly, like a nettle sting with welts. But, it's not itchy. I don't have any nausea or headaches. Apart from this rash, I'm fine.
The pharmacist at my clinic is adamant the rash is unrelated to my change in regimen. She notes that if I experienced an allergic reaction, it would have happened much earlier. This could be unrelated.
What is the group's views? Has anyone else had this? I wasn't worried initially, but it's been a week now and if anything, it's still as red as ever.
I've taken anti histamines to little effect. May just need to revisit the doctor after new year when they are open again (I'm not expecting any service between Christmas and New Year - for info, I'm in the UK!)
Any views or advice welcome!

Desconectado Jim Allen

  • Administrator
  • Member
  • Mensajes: 18,253
  • Twitter @JimAllenDublin
    • HIV Lessons
Re: Dovato - rash side effect?
« Respuesta #1 en: Diciembre 24, 2021, 09:54:32 am »
The pharmacist could be correct.

I've had plenty of rashes over the years unrelated to my HIV meds, I was covered in rashes just after switching meds, completely unrelated to my meds though.

Citar
A week ago, a large rash has spread over my chest, back, crooks of my arms, and neck. It's very unsightly, like a nettle sting with welts. But, it's not itchy.

Few weeks into the start of covid I had another fungal infection causing rashes on my chest, back also between shoulder blades, arms and legs, was covered in it, sucked.

I also know certain antibiotics cause me to break out in welts.

Anyhow, problem with a rash is it could be just about everything and nothing, so really you need a doctor take a look at it.

Hope whatever it is it settles down soon.
« última modificación: Diciembre 24, 2021, 10:06:19 am por Jim Allen »
HIV 101 - Everything you need to know
HIV 101
Read more about Testing here:
HIV Testing
Read about Treatment-as-Prevention (TasP) here:
HIV TasP
You can read about HIV prevention here:
HIV prevention
Read about PEP and PrEP here
PEP and PrEP

Desconectado lost_boy

  • Member
  • Mensajes: 110
Re: Dovato - rash side effect?
« Respuesta #2 en: Diciembre 24, 2021, 07:34:44 pm »
Thanks for reassurance Jim - it's easy to jump to a conclusion that any changes in health are due to meds rather than just, well, life outside HIV!

Should give it several more days to see if it clears up before I get too worried  :)

Desconectado Jim Allen

  • Administrator
  • Member
  • Mensajes: 18,253
  • Twitter @JimAllenDublin
    • HIV Lessons
Re: Dovato - rash side effect?
« Respuesta #3 en: Diciembre 25, 2021, 02:36:17 am »
Thanks for reassurance Jim - it's easy to jump to a conclusion that any changes in health are due to meds rather than just, well, life outside HIV!

Should give it several more days to see if it clears up before I get too worried  :)

You're welcome.  Hope it does clear, if not let the doc have a look and decide.
HIV 101 - Everything you need to know
HIV 101
Read more about Testing here:
HIV Testing
Read about Treatment-as-Prevention (TasP) here:
HIV TasP
You can read about HIV prevention here:
HIV prevention
Read about PEP and PrEP here
PEP and PrEP

 


Terms of Membership for these forums
 

© 2022 Smart + Strong. All Rights Reserved.   terms of use and your privacy
Smart + Strong® is a registered trademark of CDM Publishing, LLC.