Main Forums > Vivir con el VIH

PARTIENDO EL TRATAMIENTO

(1/2) > >>

castelgandolfo:
Hola amigos, les cuento que soy nuevo aca en el foro,  me ha servido bastante la información que encontré en esta pagina  sobre todo en lo tocante a los medicamentos y tratamiento.

Recien el dia de ayer comencé el tratamiento, pues mis cd4 estaban en 167   ( 16%)   y mi CV eran 86.000 . Luego de ver esos resultados de inmediato me prescribieron dos medicamentos TRUVADA (Tenofovir + Emtricitabina) mas STOCRIN (efavirenz) ,  el stocrin lo debo tomar de noche y el truvada al desayuno, pero  parti mal al confundir los horarios lo cual me trajo desastrosas consecuencias , ya se imaginaran porque,  pase un dia horrible sintiendo todos y cada uno de los efectos del stocrin para peor con el estomago lleno, tuve que regresar a casa pues en el trabajo me sentía casi como borracho, mareado ,se me caian los ojos de sueño, me sentía realmente mal, me bajo mucho la presión, me tuve que acostar y dormi como oso toda la tarde, recién entonces paso un poco la sensación de pesadez y desorientación.- 

MORALEJA : siempre colocar en los medicamentos una etiqueta que señale los horarios.

Ahora con el panorama 100% despejado comienzo si, como corresponde, a partir de esta noche a ingerir las dosis tal cual me fueron recetadas y esperanzado en que mis defensas suban, y dios quiera,  los efectos secundarios sean tolerables.

Espero en algún otro post a futuro contarles de mi evolución, si confieso estar asustado pues nadie sabe ni que soy hiv+ ni menos aun que comencé tratamiento, no estoy en condiciones de hablarlo en casa , y en cuanto a mis amigos creo que no es el momento de plantearlo….. aun.
Un gran abrazo desde chile

Tonny2:
 8) Bienvenido chileno, una cosa te puedo asegurar, nunca mas volveras a confundirte como tomar tus medicamentos, jaja me imagino como te has de haber sentido, a mi me paso algo parecido, aunque yo no me pude regresar a mi casa, me tuve que morder un %^*$% jaja.Es normal que estes asustado ya se te pasara, solo toma tus medicamentos de la manera que te los recetaron y veras que estaras bien. NO PIENSES EN EL DOLOR, PIENSA EN VIVIR OK!! Tu sabras cuando es tiempo de revelar tu estatus, solo tu lo haras cuando lo sientas pertinente, tampoco vas a andar con un letrero en la espalda,verdad que no? A mi me gustaria saber, si en tu pais es dificil conseguir atencion medica gratuita o subsidiada por el gobierno o alguien, porque, no solo saber que tienes el virus es dificil, sino tambien, como pagar por todos los gastos que esta situacion genera, CLARO< SI QUIERES COMPARTIRLO. En mi caso, yo tengo seguro medico (dos, por los que pago una mensualidad) que entre ellos cubren todos mis examenes, etc ,etc. Pago un porcentaje por mis medicinas, que puedo pagar (todavia, ya que cada año sube lo que tengo que pagar). Ok espero que alguno otro miembro aqui quiera compartir este tema aqui. Creo que es importante. Bueno te dejo, bienvenido otra vez aca. y espero que tu proximo mensaje sea, mejor dicho,sera, para darnos buenas noticias. ok. LLORAR SE VALE, PARA DESHAOGARSE, REIR SE DEBE, PARA NUTRIRTE. Bye

oskarlexus:
Hola, justo estoy iniciando tratamiento con truvada y efavirenz. Solo que yo los tomo en la noche juntos, hasta ahora a 20 días de iniciar lo peor es el cansancio o fatiga que sienti casi todo el día, "a lo mariado después de tomarlo ya le agarre el gusto" ne gustaría saber tu como vas, han mejorado los síntomas? Ya te acostumbraste? Que tal tu vida? Yo aveces me siento medio depre, pero luego me "echo porras" yo solo y se me pasa. Jejejeje

Saludos

cereza:
Hola tony. Aca en chile esta enfermedad es una patologia AUGE. Por lo que el estado subcidia la enfermedad o bien una parte. Aca la salud cuando trabajas te descuentan de tu sueldo y va a variar si estas en salud estatal o privado, eso lo elige uno. Las personas que nos descuentan del sueldo la salud debemos pagar un monto fijo por los medicamentos en mi caso son 51 dolares aprox. Pero hay personas que no tienen salud y es gratis. En cuanto a los examenes te hacen pagar un monto minimo o bien son gratis. El inconveniente es que el sistema de salud con el que estas es el que te deriva a un lugar especifico para la atencion y compra de medicamentos. Y a Castel le digo que al principio pase por nauseas y cansancio pero luego pasa.

TheNormalLife:
Saludos a todos desde México...

Yo también, hace cosa de uns 20 días empecé Truvada y Stocrin y me fue bastante bien con los efectos secundarios. Lo único malo es que hace dos días agarré una diarrea que no para. No se si sea efecto secundario del medicamento o como tal de una infección estomacal, supongo que lo segundo.

Yo también noto que en ocasiones me siento cansado y un poco débil. Le daré un mínimo de dos o tres meses a mi siguiente cita con el ID para consultar las causas de ello.

Saludos, espero estén mejor.

Ray.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version