Main Forums > Vivir con el VIH

Tampoco entiendo

(1/1)

CrossVert:
Hola, que tal, me llamo Gonzalo y tengo un serio problema.

Hace 3 años me detectaron V.I.H., andaba por ahí de 200,000 de C.V. y 272 cd4, empecé mi tratamiento con Estavudina, Lamivudina y Atazanavir, quitando que me a veces sentía mi hígado inflamado, los ojos amarillos y de cuando en cuando mucha acidez, todo me fue bien. Estuve así nueve meses, en menos de un mes llegué a indetectable y mis cd4 subieron a 345. Por esas pequeñas molestias dejé mi tratamiento, no soportaba tener acidez, que la comida me supiera muy salada, que mis ojos estuvieran todo el tiempo amarillos, y mantuve indetectable casi dos años, hasta que me infecté de Hepatitis B, se me hizo crónica y empecé con diarreas, inflamación hepática, cansancio, en fin, la C.V. del V.I.H. rebotó y tengo 47,000 de C.V. y mis cd4 bajaron a 245. El médico me hizo una prueba de resistencias, nunca le dije que había dejado de tomar mis medicamentos, pero la prueba salió sin resistencias para ninguna droga de todas las familias. Aún así, me cambió los medicamentos por Truvada(Emtricitabina y Tenofovir) y Stocrim (efavirenz). Alguien que me diga si el Truvada no me va a traer consecuencias a mi Hepatitis B, ya que leí que Truvada debe manejarse con cuidado con esta infección. El médico me dijo que lo que le interesaba por el momento era controlar el V.I.H. ya que fuera de las diarreas y cansancios que sólo duraron un mes, las pruebas sanguineas que me mandó a hacer los resultados de tranzaminasas y otras enzimas hepáticas, depósito de cobre y no sé que más, mi hígado se encuentra normal me dijo. En otra página y otra gente que he conocido con mi mismo problema, coinfectado con Hepatitis B dicen que les administran Atripla (que tiene los mismos componentes que yo tomo) y dicen que es un excelente tratamiento para tratar ambas infecciones, así que no entiendo.
El otro problema es que con el Efavirenz me siento todo el día como si estuviera sumamente borracho, me dan bochornos en la noche y cuando duermo no distingo la realidad o si estoy soñando, no me deja trabajar, es horrible, incluso ahorita no sé si lo que escribí tiene coherencia con lo que quiero decir, siento que mi mente no está en mi cuerpo, como si volara, ¿cuánto tiempo estaré así? ¿Qué hago? ¿Debería tomarme un descanso en mi trabajo porque realmente me incapacita para realizar cualquier actividad?

Ojalá me respondan, por favor, estoy desesperado, y me digan que si lo que tomo es lo mejor para mi situación o debería cambiar de régimen.

Tonny2:
 :)Hola Gonzalo
Que pena que te sientas`de esta manera. Yo no se nada acerca de la hepetitis B, pero si te puedo comentarte acerca de mis experiencias con el vih. Me pregunto por cuanto tiempo has estado tomando tu nuevo tratamiento y si sigues teniendo efectos secundarios. Le has comentado a tu doctor? Recuerda que el remedio no puede ser peor que la enfermedad. Trata de tener una relacion de mucha comunicacion y confianza con tu doctor, porque despues de todo se trata de tu bienestar y de tu vida. Si no se puede,pues cambias de doctor. Cada vez que yo tenia una cita con mi especialista llevaba una lista de todos mis sintomas y dudas para que no se me olvidara nada.Espero que estas letras te ayuden en algo. Se positivo y veras que estaras bien. SALUDOS   8)

CrossVert:
Hola de nuevo, sí, se me olvidó comentar que acabo de empezar, llevo apenas 18 días de haber comenzado. Me dice el médico que estaré así de dos a cuatro semanas, ya llevo dos semanas y media y sólo se me quitó el mareo, pero sigo sintiéndome como si no estuviera en mis cinco sentidos.

Tonny2:
 :)Hola, creo que debes seguir el consejo de tu doc, si te dijo 4 semanas, aguanta,, supongo que te estas tomando el efavinez en la noche. Como te comente yo  lo tome y mis suenos eran muy reales pero creo que solo por unas noches. Por otra lado el atlipla tambien tiene efavinez, yo lo conozco como sustiva, y de seguro es el que te esta causando  esos sintomas que mencionas. Que bueno que las enzimas de tu higado estan bien de  esta forma te puedes dedicar a tratarte el bicho. No desesperes y dale tiempo a tu tratamiento. Si para despues de las cuatro semanas sigues igual, tal vez sea tiempo de cambiar de meds.NO DEJES DE TOMAR TUS MEDICINAS COMO TE LO DICE EL DOCTOR porque despues sera mas dificil encontrar otro trataminto que te sirva. Ya falta menos, aguanta. Bye

Hispanic33:
Hola,espero que estes mejor,el Truvada es el que menos efectos secundarios tiene,ojala que te sea de ayuda.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version