Main Forums > Vivir con el VIH

Hola! Voy a comenzar tratamiento

(1/3) > >>

xyahka:
Hola, bueno luego de 4 años, ya me ha llegado la hora de comenzar tratamiento (no que esté muy feliz... pero me repito a cada rato para que pueda llegar a aceptarlo).

Me recetaron Efavirenz, Lamivudina y Zidovudina (cuyos nombres me parecen más bien bobos... excepto el efavirenz... ese nombre si causa respeto).

En fin, voy a leer las lecciones de aidsmeds, pero quisiera por si acaso escuchar su experiencia con ellas.... sinceramente tengo miedo y no quisiera comenzar a tomarlas, pero... well... parece que voy a poder evitarlo.

¿Cómo les ha ido a uds tomando esto?

J

Rev. Moon:
Suerte con el tratamiento, JC.  Vas a ver que las cosas mejorarán una vez que lo inicies.  No tengo mucho que decir de experiencia propia en referencia a los dos últimos componentes de tu cocktail.  La única con la he tenido experiencia personal es con el efivarenz.  Al inicio de tu tratamiento es recomendable que tomes esta medicina en particular antes de ir a dormir y sin comer alimentos grasosos un par de horas previo a ello (por lo menos hasta que te acostumbres).  En mi caso solo sentí una poquilla de molestia por los primeros días (algo de mareo, pero nada fuera de lo normal) y un pequeño rash a las dos semanas despejes de haber comenzado --el cual se fué en un par de días.  Ahora es como si nada. 

Los otros dos componentes van a requerir que leas un poco mas acerca de ellos, así te informarás de cualquier efecto secundario al que debas prestar atención.

Deseandote mucha salud.

miracaolle:
Hola!!!!!


¿Cómo te ha ido con tu tratamiento? Yo ya voy para un año de tomarlo.... Pues no está tan mal,  he estado bien de salud.

Un abrazo

alberche:
Hola J,

Efavirenz es un buen medicamento si lo toleras bien. Si durante las primeras semanas no has tenido erupciones en la piel, dolores musculares o cualquier síntoma que apunte a una reacción alérgica, es señal de que podrás tolerarlo bien.

Otro asunto es ver qué efectos te hace a nivel del estado de atención, el sueño, la lucidez mental, etc. Durante los primeros días suele dar unos síntomas extraños, de pesadez, aturdimiento, pesadillas muy nítidas, etc. Con los días se va atenuando y en la mayor parte de las personas desaparece o no suele ser molesto. Por eso se recomienda tomarlo por la noche, una o dos horas antes de irse a dormir.

Lamivudina es el 3TC de toda la vida, y Zidovudina es AZT. En Europa y USA ya casi no se utiliza AZT, pero en sudamérica sí todavía porque cuesta menos dinero. Además, es un medicamento que sigue siendo eficaz. Pero hay que vigilar bien ciertos efectos que podría tener a medio plazo como la redistribución de la grasa en el cuerpo, algunos tipos de anemia. Con el 3TC igualmente conviene ver cada cierto tiempo el nivel de masa ósea, para prevenir la aparición de una osteoporosis.

Es importante tomarte siempre la medicación a la misma hora cada día, con un margen de no más de una hora (te ayuda a disciplinarte y te da un margen de seguridad). En la medida en que hagas tus tomas correctamente, el tratamiento debería funcionar bien y en unos pocos meses experimentar mejorías en la carga viral y en los CD4. La carga viral debería reducirse a indetectable como mucho dentro de los tres o cuatro primeros meses. Los CD4 a veces tardan un tiempo en empezar a subir, pero irás ganando a lo largo del tiempo.

De todos modos, más adelante, según las posibilidades que haya en tu país, intenta que te cambien el AZT por otra cosa como Abacavir (hay que hacer una prueba primero para ver si eres alérgico o no), o bien que te cambien el 3TC más el AZT por Truvada, por ejemplo, que es un medicamento de última generación con menos efectos secundarios que 3TC y AZT.

Yo empecé a tomar Efavirenz como primera medicación, con Truvada, pero al mes lo tuve que cambiar porque me produjo una fuerte reacción alérgica. Luego estuve algunos años con Truvada más Atazanavir (Reyataz), que es un inhibidor de la proteasa, me fue bastante bien con él, pero me cambiaron de nuevo la medicación a Truvada más Intellence (el Intellence es parecido al Efavirenz, pero con menos riesgo de reacciones adversas) y hace poco me quitaron también el Truvada y me lo cambiaron por Kivexa (3TC más Abacavir) porque me detectaron pérdida de masa ósea.

En todos los casos me ha ido bien, he tenido alguna que otra molestia, pero todas leves y he podido integrar la toma de la medicación en mi rutina diaria. Es cierto que, según pasan los años, se te hace un poco más pesado, pero es todo una cuestión psicológica. Siempre hay que pensar en el beneficio y en la autonomía que te da la medicación en el sentido de mantener la salud más o menos decente como para poder trabajar, estudiar, o simplemente valerte por ti mismo.

Bueno, espero que te esté yendo bien con los medicamentos. Ya nos contarás :-)

miracaolle:
Hola JC,

Pues la verdad es que en mi caso, sólo la primer anoche el efavirenz me hizo algo... aunque creo más bien que fue porque estaba sugestionado....
A parte de aquel día, durante la primera semana me despertaba algo mareado, pero eso es porque me tenía que levantar a las 5 a.m., cuando aún tenía el efecto. Pero rápido me acostubré... sobre rash o cosas así, nada.  En realidad me cayó bien... lo único... cuando ceno pesado (y sobre todo cosas grasosas) me despierto algo mareado, pero la cuestión es cenar muy ligero y asunto arreglado.... sobre lipodistrofia, pues a un año, nada.... =)
 
Un abrazo... y ya comienza!!! ;)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version